Schöberl & Partner
Steuerberatungsgesellschaft mbH
& Co KG

Murtalstraße 488, 5582 St. Michael
E-Mail: office@wtschoeberl.at
Tel.: +43-6477-20020 / Fax: +43-6477-200-2020

NAVIGATION
Steuerberater Schöeberl Headerimage Hände

Das Team

Geschäftsführung

Mag. Karl Heinz Schöberl

Geschäftsführender Gesellschafter von 1998 bis 2022

Mag. Karl Heinz Schöberl übernahm im Jahr 1998 die Steuerberatungskanzlei von seinem Vater Dr. Karl Heinz Schöberl. Bis zu seinem Ableben am 13. Juli 2022 war Mag. Karl Heinz Schöberl geschäftsführender Gesellschafter. Mit enormem Fleiß und einem weitsichtigen Blick, gelang es Mag. Karl Heinz Schöberl das Unternehmen kontinuierlich weiterzuentwickeln und eine moderne Steuerberatungskanzlei mit regionalem und überregionalem Klientenstamm zu etablieren.

Am 13. Juli 2022 verstarb Herr Mag. Karl Heinz Schöberl, im Alter von 56 Jahren.

Reinfried Perchtold M.A.

Geschäftsführender Gesellschafter

Seit 2013 angelobter Steuerberater und Wirtschaftstreuhänder

Ausbildung: Studium „Wirtschaftsberatung“ an der FH Wiener Neustadt mit den Vertiefungen Unternehmensrechnung und Revision.

Schwerpunkte: Steuer- und Wirtschaftsberatung, strategische Entwicklung der Kanzlei, Bearbeitung von fachlichen Spezialfragen, Erstellung von Jahresabschlüssen, laufende fachliche Fortbildung.

E-Mail: r.perchtold@wtschoeberl.at

Peter Rottensteiner

Geschäftsführender Gesellschafter

Schwerpunkte: Steuer- und Wirtschaftsberatung, strategische Entwicklung der Kanzlei, Bearbeitung von fachlichen Spezialfragen, Erstellung von Jahresabschlüssen, laufende fachliche Fortbildung.

E-Mail: p.rottensteiner@wtschoeberl.at

Officemanagement

Elisabeth Macheiner

Office-Management

Telefon: Telefon: +43-6477-20020-10
E-Mail: e.macheiner@wtschoeberl.at

Bilanzierung, Buchhaltung, Lohnverrechnung

Elisabeth Pagitsch

Buchhaltung

Telefon: Telefon: +43-6477-20020-15
E-Mail: e.pagitsch@wtschoeberl.at

Johann Kremser

Lohnverrechnung, Buchhaltung

Telefon: +43-6477-20020-19
E-Mail: j.kremser@wtschoeberl.at

Renate Jessner

Bilanzierung, Buchhaltung

Telefon: +43-6477-20020
E-Mail: r.jessner@wtschoeberl.at

Stefanie Wagner

Lohnverrechnung, Bilanzierung

Telefon: Telefon: +43-6477-20020-35
E-Mail: s.wagner@wtschoeberl.at

Elisabeth Wirnsperger

Elisabeth Wirnsperger

Buchhaltung

Telefon: Telefon: +43-6477-20020-16
E-Mail: e.wirnsperger@wtschoeberl.at

Dominik Bayr

Buchhaltung

Telefon: +43-6477-20020-32
E-Mail: d.bayr@wtschoeberl.at

Elena Lamprecht

Lohnverrechnung

Telefon: +43-6477-20020-13
E-Mail: e.lamprecht@wtschoeberl.at

Katharina Bliem, Bilanzierung, Schoeberl & Partner

Katharina Bliem

Bilanzierung

Telefon: +43-6477-20020-23
E-Mail: k.bliem@wtschoeberl.at

Christine Pichler - Buchhaltung - schoeberl+partner

Christine Pichler - Babypause

Buchhaltung

Heike Bernhofer - Lohnverrechnung

Heike Bernhofer

Lohnverrechnug

Telefon: +43-6477-20020-14
E-Mail: h.bernhofer@wtschoeberl.at

Barbara Zehner

Lohnverrechnung / Buchhaltung / Office Management

Telefon: +43-6477-20020-36
E-Mail: b.zehner@wtschoeberl.at

Benjamin Perner

Benjamin Perner

Buchhaltung

Telefon: +43-6477-20020
E-Mail: b.perner@wtschoeberl.at

Birgit Bergner

Birgit Bergner, MSc

Bilanzierung

Telefon: +43-6477-20020-12
E-Mail: b.bergner@wtschoeberl.at

Katharina Bauer

Katharina Bauer

Buchhaltung

Telefon: +43-6477-20020-37
E-Mail: k.bauer@wtschoeberl.at

Melani Pacher

Melanie Pacher

Bilanzierung

Telefon: +43-6477-20020-38
E-Mail: m.pacher@wtschoeberl.at

Kostenfreie und unverbindliche Erstberatung

Immer am neuesten Stand bleiben!

Service & Downloads

Hilfreiche Dokumente, Formulare und Downloads.

zum Downloadbereich